Наша консультация нотариус, нотариальная контора

  - Общая информация

  - Виды нотариальных
    действий


  - Бюро переводов

  - Консультация
    Вопрос - Ответ


  - Регистрация для
    получения постоянных
    нотариальных услуг


  - Нотариусы

Задавайте нам свои вопросы по адресу: info@notaryus.ru
Нотариус, нотариус в Москве, Московский нотариус, нотариальная контора, нотариальное действие, нотариальная услуга, услуга нотариуса, нотариальные услуги, нотариальные конторы, нотариусы Москвы, нотариальное заверение, заверить у нотариуса, нотариалка, обратиться к нотариусу, доверенность, нотариальная доверенность, кредитный договор, контора нотариуса, частный нотариус, частные нотариусы, нотариусы, хороший нотариус, лучший нотариус, нотариат, Московский нотариат, нотариус без очереди, опытный нотариус, залог, кредитный договор, государственная пошлина, ищу нотариуса, искать нотариуса, Московская нотариальная палата, консультации нотариуса, завещание, оформить завещание, заверить завещание, нотариальное завещание, нотариальные конторы, помощь нотариуса, вызов нотариуса, вызвать нотариуса



Часто задаваемые вопросы:

1. Требуется ли согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ?
- В соответствии со статьями 21-23 Закона РФ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" требуется согласие родителей. Если ребенок едет в сопровождении одного из родителей, требуется согласие второго. Если ребенок едет в сопровождении третьего лица (бабушка, дедушка, сопровождающий) требуется согласие обоих родителей.

2. Какие документы требуются для оформления согласия?

- Паспорт и свидетельство о рождении (подлинник или нотариально заверенная копия).

3. Требуется ли перевод согласия на иностранный язык?

- В настоящее время нотариально заверенный перевод требуется для Посольства Франции. Перевод можно сделать по адресу: г.Москва, пл. Тверской Заставы, ул. Лесная, дом 1/2, 2 этаж, оф. 211 тел.: (095) 250-8331, 250-8337.
Для Посольства Израиля требуется согласие в двух экземплярах с апостилем. Апостиль проставляет Главное Управление Министерства Юстиции по г. Москве по адресу: г. Москва, Новый Арбат, д. 15.

4. Какие документы необходимо представить для удостоверения завещания?
- При удостоверении завещания нотариус не проверяет документов, подтверждающих право собственности на завещаемое имущество. Для удостоверения завещания требуется личное присутствие завещателя с паспортом.

5. Зачем требуется свидетельство отождествления гражданина с фотографической карточкой?
- По просьбе заинтересованного лица нотариус выдает указанное свидетельство. В настоящее время чаще всего оно необходимо для предоставления в МРП для регистрации ПБОЮЛ.

6. Требуется ли для совершения сделки согласие супруга?
- В соответствии со статьей 35 п. 3 Семейного кодекса РФ "Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Для удостоверения такого согласия требуется личное присутствие с паспортом и свидетельством о браке.

7. Если квартира была приватизирована на имя одного из супругов, требуется ли при продаже этой квартиры согласие другого супруга?
- Нет, не требуется. Поскольку при приватизации квартира передавалась в собственность бесплатно, она не является имуществом, нажитым супругами в браке, поэтому согласие другого супруга не требуется. Но до 01 января 1993 года приватизация проводилась с учетом определенной площади занимаемых гражданами жилых помещений в расчете на каждого члена семьи, и незначительная часть договоров передачи жилых помещений в собственность производилась с денежной доплатой. В этом случае у супругов возникало право общей совместной собственности на это помещение и на отчуждение таких помещений требуется согласие супруга. Согласие не требуется и в случае, если квартира была получена одним из супругов по наследству.

8. При отчуждении доли в квартире нужно ли согласие других собственников?
- В соответствии со статьей 250 ГК РФ для совершения сделки по отчуждению доли в праве собственности, от собственников требуется нотариально удостоверенное заявление об отказе от права преимущественной покупки.

9. Может ли быть удостоверенным договор купли-продажи квартиры, находящейся в Московской области, г. Дмитров нотариусом г. Москвы?
- Нет, не может. Все сделки с недвижимостью удостоверяются нотариусом по месту нахождения имущества, поэтому этот договор может быть удостоверен нотариусом г. Дмитрова.

10. Как может быть удостоверена доверенность иностранца, не владеющего русским языком?
- В соответствии со статьей 10 Основ законодательства о нотариате, нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством РФ, республик в составе РФ, автономных областей, автономных округов. Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, тексты оформления документов должны быть ему переведены нотариусом или переводчиком. К переводчику предъявляются определенные требования. Он должен представить диплом переводчика и личный паспорт.

11. Можно ли снять копию с документа, в котором имеется неоговоренное исправление?
- Нет нельзя. Согласно статье 45 Основ законодательства о нотариате, нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Исправление должно быть специальным образом оговорено. Например: исправленному "Иванов" верить, подпись должностного лица сделавшего оговорку, подпись и печать организации, выдавшей документ.

12. Может ли быть выдана доверенность в порядке передоверия, на срок больший, чем основная доверенность?
- Нет, не может, доверенность в порядке передоверия может быть выдана лишь на срок действия основной доверенности, либо меньший, чем срок действия основной доверенности.

13. Может ли быть удостоверена доверенность от имени военнослужащего начальником воинской части?
- Да, к нотариально удостоверенным доверенностям в соответствии со статьей 185 п. 3 ГК РФ приравниваются: " доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; " доверенности военнослужащих, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этой части, соединения, учреждения или заведения; " доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы; " доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Rambler's Top100